L’autunno porta bene al Team Bussola….spettacolo vero….

Settimane colme di successi per il Team Bussola Mud & Rock che vede sia gli agonisti che i giovanissimi primeggiare su terreni di gara.

Grandissimo risultato per Federico Birtele che finalmente si lascia alle spalle una stagione alquanto sfortunata vincendo nettamente la categoria M2 alla Granfondo d’autunno Benini e piazzandosi al decimo posto della classifica generale. Risultato sicuramente fantastico visto il calibro degli atleti open che erano presenti domenica.

20140928_11202320140928_112203

Luca Speri continua a crescere e coglie un ottimo terzo posto nella categoria Élite Master terminando al 39esimo della generale.

20140928_112850(0)20140928_112852

Benissimo anche tutti gli altri atleti con i Fratelli Marini che precedono di poco Gualtiero ( Marco 107esimo e Michele 109esimo) mentre Gualtiero appunto termina 125esimo in generale e 6° di categoria.

20140928_114847

Chiudono Davide Passarini 159esimo e Marco Zini 187esimo.

Stagione sicuramente da incorniciare sia per i tantissimi risultati ottenuti ma anche e soprattutto per il gruppo affiatato che si è creato nel tempo e che sicuramente avrà di che “divertirsi” nel prossimo futuro.

20140928_113457 

20140928_082423

wpid-img-20140929-wa0011.jpg

Archiviata questa gara ora per Quasi Tutti è tempo di riposo, il che non significa sicuramente rimanere sul divano a guardarsi qualche telenovela sud americana…..ma è tempo per uscite blande e di gruppo per riposare assieme e guardarsi alle spalle raccontandosi di quel o quell’altro episodio accaduta in quella gara che ora sembra già tanto distante….

A giorni arrivano anche altre foto della gara scattate da Barbara, moglie di marco Zini.

tomas.z

Week-and con il botto!!!

Fine settimana con il botto per il Team Bussola Mud&Rock, sabato i nostri giovanissimi si sono fatti valere alla Baby Cup Princy con il solito primo posto di Sara Vicentini e svariati podi nelle diverse categorie (a breve le foto e articolo dedicato).

Domenica invece i nostri Avesani Sebastiano e Marinelli Giulio ci hanno regalato una grandissima soddisfazione con due primi posti alla XC della battaglia a Curtatone (MN).

image

Gara abbastanza semplice senza dislivelli di rilievo ma che ha finalmente ripagato i nostri ragazzi di tutti gli allenamenti e del lavoro svolto finora. Quindi bravissimi ai nostri ragazzi e speriamo di rivedervi sul gradino più alto del podio.

image

image

image

tomas.z

7,5km…..

Ecco quanto è durata la mia gara oggi.
Purtroppo appena iniziata la seconda discesa e aver fatto una sorta di volata  per prendere,  davanti al mio gruppetto, il single track che conoscevo molto bene….ho tagliato di netto il copertone anteriore…

image

Impossibile inserire la camera d’aria…. e a volte purtroppo va così. …
Mi spiace veramente tanto perché ho preparato veramente bene questa giornata e mi sarebbe piaciuto terminare la stagione con una buona prestazione…..peccato veramente.
Complimenti invece a Federico e Luca che arrivano rispettivamente primo e terzo delle rispettive categorie.

image

tomas.z

Gf Benini…. i numeri….

NICOLA BUSOLA 1970 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 262
MARCO MARINI 1979 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 265
MICHELE MARINI 1984 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 263
DAVIDE PASSARINI 1965 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 266
GUALTIERO SPERI 1956 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 168
LUCA SPERI 1986 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 169
TOMAS ZANDONA’ 1975 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 170
MARCO ZINI 1957 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 171
FEDERICO BIRTELE 1975 G.F. D’ AUTUNNO MTB – TROFEO BENINI AUTO TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB 03E3013 149

Questi sono i nostri atleti ai nastri di partenza domani per la Gran Fondo delle foglie morte GF Benini.
grande rientro di Federico Birtele che onora la gara di “casa” anche se lamenta ancora una forma, a suo dire, “scarsa”.
Mi fa molto piacere avere Federico nuovamente con noi…..speriamo comunque in una suo ottima giornata e che sfoderi una prestazione a sorpresa.
wpid-img-20140622-wa0000.jpg

Non dimentichiamoci del nostro nuovo “riacquisto” Nicola Busola, fresco campione provinciale…. speriamo ci regali altre soddisfazioni…

wpid-custozabike_2014_179-681x1024.jpeg

Altro rientro importante….quello di Davide Passarini che dopo mesi, mesi e ancora mesi di ferie finalmente decide di mettere la testa apposto e riattaccare il numero sulla bici.

wpid-20140703_181512.jpg

Imbocca al lupo a tutti.

tomas.z

Comunicazione importante! !!!

image

Caro atleta del team Bussola prendi nota di questi importanti appuntamenti:
Sabato 4 ottobre ore 13:30 foto di gruppo davanti al negozio (seguirà piccolo rinfresco).
Venerdi 10 ottobre ore 20:00 cena del team alla locanda Paradiso di Pescantina (dietro al campo di bmx). Si prega di confermare e il costo è di 20 euro.  Grazie per la partecipazione. 
Ricordo a tutti che per la foto di gruppo di indossare la divisa 2014.
Raccomando…… tutti presenti!!!!
Nicola Bussola

image

tomas.z

GIOVANISSIMI 4° trofeo città di Castelnuovo junior bike”

Presenti i nostri giovanissimi alla gara conclusiva della Verona Cup kids organizzata dall’ALMABIKE il 20 settembre a Castelnuovo, alla quale facciamo i complimenti per il bellissimo percorso e per l’ottima per l’organizzazione.

DSC_7729

DSC_7734

Il Team Bussola Mud & Rock, che come dice lo slogan …… “sempre pronti a dare spettacolo”…. al suo primo anno conclude con 2 campionesse Provinciale G5 Sara Vicentini e G6 Denise Vecerina!!!!!!!!!!!!

DSC_7864

DSC_7786

Ma prima di festeggiare attendiamo le classifiche finali!!!!!

DSC_7974

E come sempre bravissimi a tutti!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

tomas.z

I veri atleti si vedono “Il Mercoledì”

Parola di Marco Gaetani……..

Oggi assieme ad un nutrito numero di atleti abbiamo avuto modo di testare tutto il tracciato della prossima Gf d’Autunno Benini sotto l’attenta e scrupolosa guida di Luca Cerpelloni, uno degli organizzatori dell’evento.

20140924_140052

Tanti amici hanno risposto all’uscita organizzata da Marco, tra cui Walter Bertini, Marco Veneri, Giorgio Munari e altri di cui mi scuso ma non ricordo il nome.

Presente Lorenza Menapace, la forte biker che gareggia per Jolly Wear Tittici.

20140924_140553.

Ore 14:30 puntuali abbiamo iniziato il giro con Luca a scandire il ritmo della scalata…..perché è di questo che si tratta per gran parte della gara…..

20140924_14210620140924_142111

Devo subito dire che ho potuto trovare un percorso “perfetto” con discese molti divertenti, anche se tecniche, e che poterlo precorrere con un meteo favorevole e un terreno totalmente asciutto aiuta tanto ed “esalta tutti”.

Salite e discese percorso praticamente a Penalità Zero con grande soddisfazione di tutti.

20140924_151159

Consiglio a tutti quelli che sono titubanti se iscriversi o meno, di prendere carta e penna e non avere dubbi perché è veramente un percorso fantastico che sicuramente piacerà a tutti e visto che il meteo è dalla nostra parte insisto nel “non avere dubbi“.

Per il sito della manifestazione e iscrizioni cliccate Qui.

depliant-2014-DEF-1

tomas.z

Lessinia Tour

LESSINIA TOUR – FIR CUP: TUTTI I PREMIATI A PADOVA, CONCLUSA L’EDIZIONE 2014
L’edizione 2014 del Lessinia Tour – Fir Cup, si è conclusa sabato scorso a Padova con le premiazioni finali che si sono svolte nel contesto di Expobici, all’interno dello stand di FIR il main sponsor del circuito. I bikers coinvolti dall’iniziativa promossa da Simone Scandola, sono stati coinvolti partecipando da marzo fino a fine luglio partecipando a quattro classiche granfondo (Granfondo Tre Valli, Granfondo del Durello, Bike, Lessinia Bike), tre nel veronese e l’ultima nel confinante territorio trentino. Il quinto ed ultimo evento, la prima edizione della 4 ore dell’Alta Lessinia, ha concluso degnamente questa edizione 2014.
image

I partecipanti che sono riusciti ad accumulare almeno 170 km hanno acquisito il titolo di Finisher e di conseguenza hanno preso parte alle premiazioni finali, stesso discorso per le società coinvolte dal team Contest. (classifica ottenuta sommando i chilometri percorsi da ogni biker del team ad ogni prova). C’era anche una classifica individuale chiamata Ranking che alla fine ha premiato le prime 3 donne e i primi 3 uomini.
image

FINISHER
BELLERO PAOLO FOCUS – XC ITALY TEAM
BERTOLINI MASSIMILIANO – MANGUSTA BIKE TEAM
BERTOLINI OMAR – MANGUSTA BIKE TEAM
CAVAZZA DANIEL – HELLAS MONTEFORTE
CONTI MARCELLO – ASD CALCESTRUZZI MASCOTTO
CRESTANI DARIO – MTBEAR ALONTE ASD
DAL COLLE SILVIO – GS ADIGE BIKE
DAL DOSSO MICHELE – ASD BASALTI
DALLA COSTA GIOVANNI – ASD PEDALO’ CLUB VALTRAMIGNA
FANTON PAOLO RODOLFO – FOUR ES RACING TEAM
FIUME DANIELE – A.S.D. TEAM SYNTEC
GANDOLFI FLAVIA – MANGUSTA BIKE TEAM
GIOBELLI LUCA – ASD CHESINI
GIRARDI MASSIMILIANO – TEAM CICLIDORO VALPANTENA
MANCASSOLA MAURIZIO – MTBEAR ALONTE ASD
MARANA MARTINO – ASD TEAM RANA –
TAGLIARO MARCATO FABIO – RDB PASSIONE MULTISPORT
PERETTI LAURO – A.S.D. TEAM SYNTEC
RABUAZZO ANASTASIO – GS TORRILE
ROCCA VALENTINA – ASD BASALTI
TOBALDINI ADAM – ASD IL CICLISTA
TREGNAGO MANUEL – ASD CICLI GIRARDI SOSSANO
ZAMBELLI DAVIDE – ASD CHESINI
ZANELLA SARA – ADVENTURE & BIKE
ZANOLA LUIGI – MONTEBELLO ISIBIKE
ZERBINATO CLAUDIO – ASD TEAM RANA – TAGLIARO
ZIMELLI ROBERTO – A.S.D. TEAM SYNTEC
ZULATO MARCO – ASD SAN BORTOLO

RANKING MASCHILE
1 MARANA MARTINO – 607,40
2 ZERBINATO CLAUDIO – 588,89
3 GIOBELLI LUCA – 581,08
image

RANKING FEMMINILE
1 ROCCA VALENTINA – 557,27
2 ZANELLA SARA – 480,39
3 GANDOLFI FLAVIA – 472,87
image

TEAM CONTEST
1 TEAM BUSSOLA – MUD AND ROCK MTB – 2.384,12
2 MTBEAR ALONTE ASD – 2.124,27
3 A.S.D. TEAM SYNTEC – 1.833,61

Per maggiori info http://www.lessiniatour.com

pmb – martedì 23 settembre 2014

Permanent Link Pianeta Mountainbike: http://www.pianetamountainbike.it/risultati-gare-mtb/19956-lessinia-tour/38715-lessinia-tour-fir-cup-tutti-i-premiati-a-padova-conclusa-ledizione-2014

La Serenissima Coppa Veneto

LA SERENISSIMA COPPA VENETO ZEROWIND 2014 SI È CONCLUSA A PADOVA CON LE PREMIAZIONI FINALI
L’Expobici di Padova anche quest’anno ha ospitato l’ultimo atto della Coppa Veneto ZeroWind, le premiazioni finali, che sono state ospitate sabato pomeriggio all’interno dello stand della Regione Veneto. In cabina di regia c’erano la mente del circuito, Massimo Panighel affiancato da Simone Scandola (organizzatore della Tre Valli) che l’ha aiutato durante la consegna dei numerosi premi

L’ottava edizione della Coppa Veneto era iniziata l’8 marzo con la Bardolino Bike corsa sulle sponde del Lago di Garda, due settimane dopo era proseguita sempre in provincia di Verona a Tregnago in Val d’Illasi dove si era corsa la GF Tre Valli. Dopo due settimane di pause la carovana itinerante della Coppa si era trasferita in provincia di Treviso a Miane dove i bikers avevano partecipato alla Prosecchissima, dopo diverse settimane di pausa il circuito si era rimesso in moto il 18 maggio, ritornando nel veronese a Monteforte d’Alpone con la Divinus Bike Clivus.

A quel punto restavano due gare per decidere i vincitori finali, la GF dei Cimbri corsa a Gallio il 1 giugno e gran finale il 29 giugno a Volpago del Montello con La Terre Rosse. Non era però finita per i team, infatti la loro classifica finale era decisa dalla loro partecipazione alla 24 Ore della Serenissima, corsa a Barbarano Vicentino il 5 luglio.

Alla fine la maglia azzurra di leader della generale è stata vinta dal bresciano Carlo Manfredi Zaglio, quella fucsia dell’assoluta femminile da Luisa de Lorenzo Poz, quella rossa (miglior tempo)  l’ha conquistata il padovano Andrea Pendini e infine quella verde riservata al più forte scalatore (Gran Premio della Montagna) è stata indossata da Davide Battistello. Zaglio, Pendini e Battistello si sono aggiudicati il diritto di partecipare al Mongolia Bike Challenge che hanno regolarmente teminato all’inizio di settembre, mettendosi in bella mostra.

In merito all’edizione 2015 non si sa ancora cosa “bolle in pentola”, attendiamo notizie nelle prossime settimane.

CATEGORIA : ELMT
1 MARANA MARTINO – ASD TEAM RANA – TAGLIARO
2 SPERI LUCA – TEAM BUSSOLA – MUD AND
3 MELITI THOMAS – EUGANEA BIKE
4 BERNARDINI ALESSANDRO – GS BICIVERDE
5 BARBIERI STEFANO – GS BICI DA TRODI TEAM

CATEGORIA : M1
1 DAL BO LUCA – MIANE BIKE TEAM
2 PIVA MANUEL – ASD UC FPT
3 BOSCHETTO EMANUEL – EUGANEA BIKE
4 SCARSETTO LUCA – TEAM MADDILINE
5 FIUME DANIELE – A.S.D. TEAM SYNTEC

CATEGORIA : M2
1 GINESTRI GIANCARLO – ADVENTURE & BIKE
2 PERSICH DARIO – NOXON RACING TEAM
3 POGNI CRISTIAN – TEAM SELLE SAN MARCO
4 MAURIZIO FEDERICO – GS BICIVERDE
5 ZANDONA’ TOMAS – TEAM BUSSOLA – MUD AND

CATEGORIA : M3
1 BATTISTELLO DAVIDE – XDRIVE RACING TEAM
2 SEGATA CLAUDIO – BREN TEAM TRENTO ASD
3 FOCHESATO RENATO – G.S. SCHIO BIKE A.S.D.
4 GAVA ALESSANDRO – A.S.D. PEDALE RONCHESE
5 INGENITO ALESSANDRO – FOUR ES RACING TEAM

CATEGORIA : M4
1 ZAGLIO MANFREDI – TEAM BIKE GUSSAGO A.S.D.
2 PENDINI ANDREA – ADV CORRATEC
3 MEGERA TIZIANO – LEONES TREVISO
4 POLONIO GIANLUCA – XDRIVE RACING TEAM
5 GALLINA MICHELE – BIKE TRIBE SALGAREDA

CATEGORIA : M5
1 CECCHETTO RENATO – GEKO BIKE ASD
2 CAPPONI ROBERTO – G.S.CICLI OLYMPIA
3 BALDO MASSIMO – XDRIVE RACING TEAM
4 ZANON ANDREA – FOUR ES RACING TEAM
5 CERON GIOVANNI – XDRIVE RACING TEAM

CATEGORIA : M6+
1 ARICI LEONARDO – RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
2 CIMIOTTI DANILO – CICLI MORBIATO
3 MELCHIORI AMEDEO – A.S.D. MTB CLUB LA PERLA
4 FRANCESCHI LUCIO – ADVENTURE & BIKE
5 PACCAGNELLA ERCOLE – WILD WIND TEAM

CATEGORIA : SW
1 ROCCA VALENTINA – ASD BASALTI
2 DALL’ARCHE GIULIA – MIANE BIKE TEAM

CATEGORIA : W2
1 DE LORENZO POZ LUISA – GS TEAM ESTEBIKE ZORDAN
2 BOSCOSCURO EDI – G.S. SCHIO BIKE A.S.D.
3 SANTELLO LUISA – A.S.DILETTANTISTICA U.S.C.
4 GATTEI MARINELLA – ASD LEONARDI RACING TEAM
5 ANTONELLO CRISTINA – G.S. FREETIME

SOCIETA’
1 ADVENTURE & BIKE
2 EUGANEA BIKE
3 ASD SAN BORTOLO
4 WILD WIND TEAM
5 G.S. FREETIME
6 BENATO BIKES
7 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING
8 CROCETTA BIKE TEAM
9 ASD LEONARDI RACING TEAM
10 TEAM RUDY PROJECT PEDALI DI MARCA
11 A.S.DILETTANTISTICA U.S.C. CALCROCI
12 MIANE BIKE TEAM
13 FOUR ES RACING TEAM
14 PUNTOBICI TEAM BIKE
15 XDRIVE RACING TEAM

Foto di gruppo con 6 organizzatori della Coppa Veneto Zerowind 2014.

tomas.z

Info: www.coppavenetozerowind.it

Xc città di Valeggio

Corsa ieri quella che  probabilmente sarà l’ultimo Cross country del 2014.
Team al gran completo con giovani, agoniti e gazebo al seguito.

image

image

La gara si è svolta in due trance con una partenza alle 9  in cui erano impegnati Gualtiero per i Master 6, Sebastiano e Giulio tra le “giovani reclute”.

image

Ore 10:45  partono invece Nicola Busola, Luca Speri e Tomas Zandona’.
Percorso molto veloce con un paio di strappi tosti taglia gambe che ricalcava quasi per intero il tracciato dello scorso anno.

image

Nicola riesce ad arrivare secondo di categoria conquistando la maglia di campione regionale FCI

image

Luca invece incappa in una giornata “no” e nell’ultimo dei tre giri in programma mi fa “da gregario” scortandomi sino all’arrivo.
Tutto si è svolto nei migliore dei modi tranne qualche piccolo battibecco con qualche atleta a fine gara che probabilmente preso dalla mancanza di ossigeno o da qualche senso di “frustazione” interno  si sbilancia in atteggiamenti che sinceramente faccio fatica a capire.

image

Adesso non rimane che concentrarsi sul prossimo e “credo” ultimo appuntamento con la GF Benini di Avesa della prossima domenica, la nostra ” classica delle foglie morte ” anche se a guardare fuori dalla finestra sembra quasi sia tornata l’estate…..
Per le classifiche della gara di ieri basta cliccare Qui.

Un ringraziamento sentito a Vincenzo ed Elisa per l’organizzazione proposta ieri.

tomas.z