Team Bussola a Gallio

Pronti per i Gf dei Cimbri….

image

Partiti tutti assieme nel pomeriggio il team si dirige in direzione Gallio.

image

Arrivati abbiamo trovato una bella pioggerellina insistente e una temperatura veramente “frizzante”…
Ritirati appena in tempo i pettorali Luca scalpitava per uscire a macinare qualche km…. e anche se continuava a piovere ci siamo decisi ad uscire….

image

image

image

Adesso dopo una doccietta si mangia tutti assieme….

image

image

Pasta a manetta…….e formaggio asiago ovviamente.

tomas.z

tomas.z

Classifiche finali…..

Ecco le classifiche finali del primo trofeo Bussola Mud & Rock riservato ai giovanissimi.

CATEGORIA G 1 MASCHILE
1 GIARETTA ALESSIO S.C. BARBIERI
2 AGOSTINETTO DAVIDE BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
3 FORONI ANDREA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
4 VIDALI MARCO S.C. BARBIERI
5 PRETTO MATTIA OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
6 PATTACINI LORENZO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
7 AZZALIN EDDY
8 PIZZIN FILIPPO
9 RIVA SAMUELE
10 SARACINO RICCARDO ALMABIKE A.S.D.
11 GASPARINI RICCARDO

CATEGORIA G 1 FEMMINILE
1 LORENZINI PAOLA ALMABIKE A.S.D.
2 PIZZINI SOFIA ALMABIKE A.S.D.
3 MEZZARI SARA S.C. BARBIERI
4 PONTARA ELISA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
5 KHAMIDULIN ELIZABETA
6 PASOTTI PINELLA VANESSA S.C. BARBIERI

CATEGORIA G 2 MASCHILE
1 DONA’ RICCARDO S.C. BARBIERI
2 DIAFERIO STEFANO S.C. BARBIERI
3 GOBBI NICOLO’ S.C. BARBIERI
4 GASPARINI ISACCO ALMABIKE A.S.D.
5 ZINI LUCA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
6 TOSI CHRISTIAN S.C. BARBIERI
7 DAL BEN ALESSANDRO S.C. BARBIERI
8 ZAMPERINI ALBERTO OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
9 GIRARDI GIULIO ALMABIKE A.S.D.
10 ZANDONA’ TOMMASO
11 PRATI MANUEL OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI

CATEGORIA G 2 FEMMINILE
1 ZANANDREIS LETIZIA S.C. BARBIERI
2 DAL BEN ELENA S.C. BARBIERI
3 PASOTTI PINELLA STELLA S.C. BARBIERI
4 BERTANI STELLA
5 PACCHIONI SUMMER S.C. BARBIERI

CATEGORIA G 3 MASCHILE
1 GIARETTA GIOELE S.C. BARBIERI
2 KASEMI DION S.C. BARBIERI
3 PRA’ ETTORE S.C. BARBIERI
4 MEZZARI GIACOMO S.C. BARBIERI
5 PIETROPOLI MATTIA ALMABIKE A.S.D.
6 NEGRENTE MATTIA BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
7 BRUNELLI FRANCESCO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
8 BIONDANI RICCARDO
9 CECCHINI FILIPPO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
10 GIAMBENINI MATTEO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
11 GENESINI PIETRO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
12 FACCIOTTI LEONARDO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
13 GREGORI LEONARDO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
14 AGNOLI DENNIS
15 RIVA MATTIA
16 MANZANI ENRICO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
17 COMIN LUCA
18 CALDERARO FRANCESCO
19 PIZZINI GIACOMO BARLOTTINI LUGAGNANO
20 TELHA DERANTO S.C. BARBIERI
21 BOSCAINI MAXIM TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
22 PEDRETTI TOMMASO

CATEGORIA G 3 FEMMINILE
1 CAPPELLETTI AURORA OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
2 TURINA MATILDE S.C. BARBIERI
3 CENZATO GIULIA BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.

CATEGORIA G 4 MASCHILE
1 GUZZO FOLIARO TOMMASO S.C. BARBIERI
2 BORTOLAZZI FILIPPO S.C. BARBIERI
3 CORSI NICOLO’ S.C. BARBIERI
4 FIOCCO BERNARDO EUGENIO S.C. BARBIERI
5 BERTO FRANCESCO ALMABIKE A.S.D.
6 MENEGATTI MATTEO ALMABIKE A.S.D.
7 GELMETTI LUCA ALMABIKE A.S.D.
8 VINAS SANDE DANIELE ALMABIKE A.S.D.
9 SASSU DAVIDE S.C. BARBIERI
10 BIONDANI PIETRO
11 FORONI PIETRO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
12 BONAZZI MIRCO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
13 PASSARINI JOELE TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
14 GUERRA MIRCO ALMABIKE A.S.D.
15 PUGLIESE EMANUELE TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
16 VIGOZO RICCARDO G.S. FIUMICELLO
17 VENTURA MANUE BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.

CATEGORIA G 4 FEMMINILE
1 PONTARA CHIARA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
2 VENTURELLI NOEMI S.C. BARBIERI
3 ORLANDO ANNA ALMABIKE A.S.D.
4 RAMBALDO GIULIA S.C. BARBIERI

CATEGORIA G 5 MASCHILE
1 TINELLI ALESSANDRO S.C. BARBIERI
2 TURINA DAVIDE S.C. BARBIERI
3 VIDALI MATTIA S.C. BARBIERI
4 DAL BEN ENRICO S.C. BARBIERI
5 CARPENE GIANMARCO OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
6 ZAMPERINI EDOARDO OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
7 FERRARI EMANUELE ASD BIKE STORE GIOMAS
8 PIZZINI LEONARDO ALMABIKE
9 PONTARA ZENO
10 CENTURIONI RICCARDO ALMABIKE
11 DE VECCHI NICOLO’

CATEGORIA G 5 FEMMINILE
1 BARBAZENI GLORIA AUGUSTA ALMABIKE
2 VICENTINI SARA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
3 ZINI MARTA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
4 CARPENE MILENA OFF ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
5 DIAFERIO FRANCESCA S.C. BARBIERI
6 RIGO CATERINA S.C. BARBIERI

CATEGORIA G 6 MASCHILE
1 PEZZO ROSOLA KEVIN S.C. BARBIERI
2 BONGIOVANNI ENRICO S.C. BARBIERI
3 LORENZINI MARCO ALMABIKE
4 CENTURIONI ALBERTO ALMABIKE
5 PIZZINI THOMAS ALMABIKE
6 GIURIOLO ALESSANDRO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
7 GASPARI DAVIDE ALMABIKE
8 QUINTO ALESSANDRO S.C. BARBIERI
9 GARRIDO RAMIREZ LUIS FERNANDO TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
10 PASQUOTTO LUCA TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
11 SALERNO RICCARDO ALMABIKE
12 PERUSI DAVIDE TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK

CATEGORIA G 6 FEMMINILE
1 VECERINA DENISE TEAM BUSSOLA-MUD & ROCK
2 AGOSTINETTO SILVIA BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
3 PAROLOTTO FEDERICA ALMABIKE
4 VIGOLO SOFIA G.S. FIUMICELLO

tomas.z

Gf dei Cimbri 2014,cosa ci aspetta?

 

imageMancano pochi giorni oramai per tornare a solcare i percorsi fantastici dei monti Cimbri per la prossima GF omonima con partenza da Gallio sull’altopiano di Asiago.

La gara, facente parte della Serenissima Coppa Veneto mtb, presenta un percorso veramente impegnativo con un totale di 44km e 1400 mt di dislivello, molto diversa però da altre gare tipo la Prossecchissima.

image

Troviamo difatti una lunga salita su asfalto appena partiti da Gallio che sembra non terminare mai…..per diventare successivamente sterrata facendo iniziare poi un interminabile “mangia e bevi” caratterizzato da sentieri forestali larghi e veloci con gli ultimi 5km da cardiopalmo in picchiata verso l’arrivo.

Personalmente ho partecipato solamente ad una edizione, quella del 2012, e la ricordo particolarmente impegnativa anche se era perfettamente asciutta.

Quest’anno il meteo sembra promettere poco di buono….. Ma non saranno certo quattro gocce o un po’ di freddo a contrastarci…

ricordo che la partenza sarà data alle ore 10 in punto e che il cronometraggio e’ affidato a Sdam.

Cliccando sul link Granfondo dei Cimbri si possono ottenere tutte le info compreso l’elenco iscritti.
Mentre cliccando su Serenissima Coppa Veneto si ha la possibilità di verificare le classifiche aggiornate alla Divinus Bike.

 

 

 

Complimenti a tutti

image

Grandissima giornata quella che è andata in scena ieri per il primo trofeo Bussola Mud Rock riservato ai giovanissimi…..

image

Sotto l’egidia dei giudici della Fci tutti i ragazzi si sono schierati nelle proprie griglie e si son dati battaglia a suon di “pedalate”!!!!

image

image

image

image

Tanti ma proprio tanti i ragazzi che hanno partecipato e che si sono sicuramente divertiti su di un percorso veramente bello e tecnico al punto giusto, disegnato dai nostri grandi maestri di Mtb del Mud Rock.

image

image

E una volta finita la gara è stata la volta di premiare tutti i nostri piccoli atleti……

image

image

image

Un grazie a tutti quelli che si sono prodigati per la riuscita della manifestazione che sono certo sia piaciuta molto…..
E adesso si pensa già all’esizione dell’anno prossimo…..

tomas.z

Prove di percorso

Questa sera parecchi giovanissimi si sono radunati presso il circuito della gara di domani per testare i vari passaggi….

image

image

image

E devo dire che sono rimasto impressionato da come sono bravi siq in salita che in discesa….

image

image

image

Bello anche il percorso….veramente ben curato….complimenti ai ragazzi che si sono adoperati perché tutto riesca bene….
Adesso ci rimane solo di mettere il numero sulle bici dei nostri piccoli ed incitarli a più non posso…..
A domani!!!!

tomas.z

E adesso analizziamo la Divinus Classic

Apriamo l’articolo dicendo subito che sono in corso delle verifiche interne al Team per giustificare la super prestazione di Davide Passarini che mette tutti dietro…..Grande giornata la sua che trova una gamba super e soprattutto una motivazioni per demolire “certi avversari” che non gli fa sentire la catena…….

Immagine

Questa grande prestazione gli permette di portare sul 3 a 2 la speciale gara “interna al Team” tra Il perno Passante…..che sembra avere la meglio sullo “Sgancio rapido”. Per Gualtiero invece una giornata non super …..o meglio soffre l’Handicap di rimanere tantissimo in griglia e partire da freddo. Anche con una prestazione non delle migliori va’ comunque a premio e mi sembra giusto far notare che a qualsiasi gara Gualtiero abbia partecipato……è sempre andato a premio…..10 e lode.

Gualtiero

Un complimento a tutti gli atleti del team…..e adesso un weekend di relax ad occuparci dei nostri piccoli bambini e della loro gara…..appuntamento per tutti a sabato in quei di Settimo di Pescantina per il primo Trofeo Bussola Mud Rock.

 

 

tomas.z

Adesso arriviamo a Gualtiero che purtroppo non trova invec